Câmara de Pós-Graduação (CPG)
  • Posse de Novos Membros

    Publicado em 15/09/2022 às 12:31 pm

    Representantes dos coordenadores dos programas de pós-graduação das seguintes Unidades:

    CCS – Centro de Ciências da Saúde

    • TITULAR: Mariane Cardoso Carvalho
      SUPLENTE: Thaís Cristine Marques Sincero

    CTC – Centro Tecnológico

    • TITULAR: Débora de Oliveira
      SUPLENTE: Sandra Regina Salvador Ferreira

  • Posse de Novos Conselheiros

    Publicado em 15/08/2022 às 5:14 pm

    Representantes dos coordenadores dos programas de pós-graduação das seguintes Unidades:

    CCE – Centro de Comunicação e Expressão

    • Rosane Silveira (SUPLENTE do conselheiro Celso Henrique Soufen Tumolo)

    CTS – Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde, campus de Araranguá

    • TITULAR: Giovani Mendonça Lunardi
      SUPLENTE: Alessandro Haupenthal

  • Posse de Novos Conselheiros

    Publicado em 04/07/2022 às 3:25 pm

    Representantes dos coordenadores dos programas de pós-graduação das seguintes Unidades:

    CCA – Centro de Ciências Agrárias

    • TITULAR: Mauricio Laterça Martins
      SUPLENTE: Itaciara Larroza Nunes

    CTC – Centro Tecnológico

    • TITULAR: Telles Brunelli Lazzarin
    • TITULAR: Patricia Della Méa Plentz
      SUPLENTE: Mateus Grellert da Silva

    CCB – Centro de Ciências Biológicas

    • TITULAR: Carlos Henrique Lemos Soares
      SUPLENTE: Fernanda Maria Cordeiro de Oliveira

    Representantes do corpo discente dos programas de pós-graduação:

    APG – Associação de Pós-Graduandos

    • TITULAR: Jaqueline de Freitas
      SUPLENTE: Fernanda Denise Siems
    • TITULAR: Júlia May Vendrami
      SUPLENTE: Filipe Alfredo Neves

  • Posse de Novos Conselheiros

    Publicado em 09/06/2022 às 12:23 pm

    Representantes dos coordenadores dos programas de pós-graduação das seguintes Unidades:

    CCE – Centro de Comunicação e Expressão

    • TITULAR: Bairon Oswaldo Vélez Escallón
      SUPLENTE: Rosangela Hammes Rodrigues
    • TITULAR: Celso Henrique Soufen Tumolo
      SUPLENTE: Alinne Balduino Pires Fernandes

    CCR – Centro de Ciências Rurais, campus Curitibanos

    • TITULAR: Evelyn Winter da Silva
      SUPLENTE: Alexandre Siminski

     


  • Posse de Novos Conselheiros

    Publicado em 08/04/2022 às 11:21 pm

    Representantes dos coordenadores dos programas de pós-graduação das seguintes Unidades:

    CCE – Centro de Comunicação e Expressão

    • TITULAR: Ricardo Triska
      SUPLENTE: Milton Luiz Horn Vieira
    • TITULAR: Rodrigo Acosta Pereira
      SUPLENTE: Rosangela Hammes Rodrigues

    CTS – Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde (Campus de Araranguá)

    • SUPLENTE: Giovani Mendonça Lunardi

    CTE – Centro Tecnológico, de Ciências Exatas e Educação (Campus de Blumenau)

    • TITULAR: Daniela Brondani
      SUPLENTE: Rita De Cássia Siqueira Curto Valle

    CCJ – Centro de Ciências Jurídicas

    • TITULAR: Cláudio Macedo de Souza
      SUPLENTE: Dóris Ghilardi

    CSE – Centro Socioeconômico

    • TITULAR: Renê Birochi
      SUPLENTE: Irineu Afonso Frey
    • TITULAR: Danielle Jacon Ayres Pinto
      SUPLENTE: Valmir Emil Hoffmann

     

     


  • Posse de Novos Conselheiros

    Publicado em 16/03/2022 às 10:02 am

    Representantes do corpo discente dos programas de pós-graduação:

    APG – Associação de Pós-Graduandos

    • TITULAR: Luísa Nunes Estácio
      SUPLENTE: Natalia Susin Cechinato
    • TITULAR: Paulo Renato Pinto de Aquino
      SUPLENTE: Lisa Belmiro Camara

    Representantes dos coordenadores dos programas de pós-graduação das seguintes Unidades:

    CCR – Centro de Ciências Rurais (campus de Curitibanos):

    • TITULAR: Adriano Tony Ramos
      SUPLENTE: Alexandre Siminski

    CCB – Centro de Ciências Biológicas:

    • TITULAR: Leandro José Bertoglio
      SUPLENTE: Carlos José de Carvalho Pinto
    • TITULAR: Manuella Pinto Kaster
      SUPLENTE: Yara Costa Netto Muniz
    • TITULAR: Guilherme Fleury Fina Speretta
      SUPLENTE: Evelise Maria Nazari

    CFM – o Centro de Ciências Físicas e Matemáticas

    • TITULAR: Giovanni Finoto Caramori
      SUPLENTE: Carlos José de Carvalho Pinto
    • TITULAR: Paulo Henrique Souto Ribeiro
      SUPLENTE: Daniel Gonçalves

    CTC – Centro Tecnológico (prorrogação de mandato)

    • TITULAR: Enzo Morosini Frazzon
      SUPLENTE: Antonio Cezar Bornia

  • Posse de Novos Conselheiros

    Publicado em 13/08/2021 às 4:42 pm

    Representante dos coordenadores dos programas de pós-graduação das seguintes Unidades:

    CFH – Centro de Filosofia e Ciências Humanas:

    • TITULAR: Vilmar Debona
      SUPLENTE: Jerzy André Brzozowski

     


  • Posse de Novos Conselheiros

    Publicado em 12/07/2021 às 1:10 pm

    Representantes dos coordenadores dos programas de pós-graduação das seguintes Unidades:

    CTC – Centro Tecnológico:

    • TITULAR: Leonardo Hoinaski
      SUPLENTE: Telles Brunelli Lazzarin

    CCA – Centro de Ciências Agrárias

    • TITULAR: Ana Carolina Maisonnave Arisi
      SUPLENTE: Claudio Roberto Fonseca Sousa Soares

    CDS – Centro de Desportos

    • TITULAR: Juliano Dal Pupo
      SUPLENTE: Michel Milistetd

    CCE – Centro de Comunicação e Expressão

    • TITULAR: Andreia Guerini (Prorrogação até 31/08/2021)
      SUPLENTE: Carlos Henrique Rodrigues

  • Posse de Novos Conselheiros

    Publicado em 16/06/2021 às 6:05 pm

    Representantes dos coordenadores dos programas de pós-graduação das seguintes Unidades:

    CTS – Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde, do Campus Araranguá:

    • TITULAR: Leandro Batirolla Krott
      SUPLENTE: Fernando José Spanhol

    CSE – Centro Socioeconômico

    • SUPLENTE DE MARCELO AREND: Renê Birochi


    Representantes do corpo discente dos programas de pós-graduação stricto sensu da UFSC,
    indicados pela APG – Associação de Pós-Graduandos:

    • TITULAR: Paulo Renato Pinto de Aquino
    • TITULAR: Luísa Nunes Estácio
    • TITULAR: Ana Aparecida Zandoná
      SUPLENTE: Victor Hugo Graffunder de Oliveira

     


  • Posse de Novos Conselheiros

    Publicado em 23/04/2021 às 9:49 am

    Representantes dos coordenadores dos programas de pós-graduação das seguintes Unidades:

    CCS – Centro de Ciências da Saúde:

    • TITULAR: Katia Lin (prorrogação de mandato)
      SUPLENTE: Roger Walz
    • TITULAR: Marta Inez Machado Verdi
      SUPLENTE: Ana Carolina Fernandes
    • TITULAR: Lucia Nazareth Amante
      SUPLENTE: Grace Teresinha Marcon Dal Sasso

    CFH – Centro de Filosofia e Ciências Humana

    • TITULAR:  Ivan Ferreira da Cunha
      SUPLENTE: Marcos Jose Muller

    CTC – Centro Tecnológico:

    • TITULAR:  Roberto Carlos dos Santos Pacheco  (prorrogação de mandato)
      SUPLENTE: Alexandre Leopoldo Gonçalves